Первый в РФ памятник Ивану Грозному открыли в Орле

14.10.2016, 17.32
Фото из открытых источников

Первый в РФ памятник Ивану Грозному открыли в Орле, сообщает ТАСС.

"Мы долго и спорно к этому шли. Я не историк, но считаю, что это великий русский государь, собиратель земель русских, человек, который сохранил для нас с вами православную веру и не позволил никому посягать на нашу с вами территорию. Он сделал так, что мы живем в великом городе Орле, который является крепостью на подступе к нашей столице", - заявил на открытии губернатор Орловской области Вадим Потомский.

Созданием памятника занимался скульптор Олег Молчанов вместе со своей командой. Монумент установлен в Орле у Богоявленского собора.

"Пожалуй, два месяца вся страна, не только ваш город, затаив дыхание, ждали, когда откроется этот памятник, и не верили, что это случится, но всячески желали. И вот царь, который в одной руке держит символ защиты отечества - меч, а в другой руке крест - духовное оружие, появился в вашем городе, который является прообразом России. Это город Орел", - отметил присутствовавший на открытии депутат Госдумы Николай Земцов.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Елена (Курск) - 14.10.2016, 18.47 -
Этот царь пролил столько русской крови,что ни один последующий правитель не решился поставить ему памятник... за 400 лет...Позор великий всем нам... и плохое предзнаменование!

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть