Три самых страшных урагана года

10.10.2016, 10.45
Фото из открытых источников

Ураган «Мэттью», двигающийся от Флориды по восточному побережью США на север, ослаб до второй категории по пятибалльной шкале. В настоящее время максимальная скорость ветра в эпицентре стихии достигает 176 км/ч.

В американском штате Флорида, несмотря на эвакуацию и предупреждения властей, не удалось избежать жертв. Четыре человека погибли в результате урагана «Мэттью». Две женщины погибли при падении деревьев, сообщают местные СМИ. Около миллиона американцев остались без энергоснабжения.

Губернатор штата Южная Каролина Никки Хейли 6 октября подписала указ об эвакуации 1 млн жителей. Желающие остаться в своих домах опустошили полки супермаркетов: продукты и товары первой необходимости раскуплены.

«Мэттью» пронесся по восточному побережью Кубы, основной удар стихии пришелся на провинцию Гуантанамо. Экстренные службы штата были приведены в повышенную готовность, информации о погибших нет.

877 человек погибли в Гаити в результате стихии. Известно о четырех погибших в Доминикане. Чрезвычайное положение объявлено в американских штатах Флорида, Южная Каролина и Джорджия. Десятки аэропортов США приостановили свою работу. Скорость урагана, обрушившегося на страны Карибского бассейна, достигала 210 км/ч.

В июле этого года супертайфун «Непартак» обрушился на Китай, Тайвань и Японию. Власти отменили сотни авиарейсов, закрыли учреждения и отозвали рыболовецкие суда в порты. Порывы ветра в эпицентре супертайфуна достигали 245 км/ч.

Сильнейший за полвека ураган 23 июня обрушился на город Яньчэн и другие районы восточной китайской провинции Цзянсу. Число погибших составило 99 человек, пострадали более 700. В регионе было нарушено сообщение между населенными пунктами.

В декабре минувшего года торнадо обрушился на американские штаты Теннесси, Арканзас и Миссисипи. Тогда погибли шесть человек и не менее 40 пострадали. Трое числятся пропавшими без вести. Разрушения зафиксированы в десятках зданий.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть