СМИ: ФСБ прослушивала сотрудников СК с помощью самовара

07.10.2016, 10.12
Фото из открытых источников

Сотрудники управления "М" Федеральной службы безопасности прослушивали начальника главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности Следственного комитета Михаила Максименко с помощью подаренного ему самовара с символикой ФСБ. Об этом пишет газета "Коммерсантъ".

"Благодаря информации с этого "жучка" в получении взяток от представителей вора в законе Захария Калашова (Шакро) были обвинены сразу трое высокопоставленных сотрудников СКР", - говорится в сообщении издания.

Как пишет "Коммерсантъ", Максименко обнаружил "закладку" в самоваре, но вытаскивать "жучок" не стал.  "У меня тут напихано, и слава богу. Пусть видят, что я нормальный и взяток не беру", - цитирует газета одного из начальников СК.

ФСБ получила компромат на самого Максименко, а также его заместителя Александра Ламонова и первого замначальника СК по Москве Дениса Никандрова.

В записи от 4 марта Никандров сообщил о замене следователя по делу о перестрелке на Рочдельской улице у ресторана Elements, в которой участвовали люди Калашова. Причиной были названы семейные обстоятельства - роды жены следователя.

В ФСБ пришли к выводу, что сотрудника СК, который не выполнял распоряжения Никандрова, отстранили от дела за взятку.

12 мая состоялся разговор Максименко с Ламоновым. "Те 500 ($500 тыс. - прим. ТАСС), что нам выделили, у меня в сейфе. Из них 200 нужно Крамару отдать", - сказал Максименко. Как сообщили источники газеты, он хотел спровоцировать оперативников на силовую операцию. При этом она должна была провалиться, потому что денег в сейфе не было.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть