Деньги на развитие: Путин поручил правительству ввести курортный сбор

23.09.2016, 10.03
Фото из открытых источников

Владимир Путин поручил правительству до 1 марта 2017 года законодательно закрепить введение курортного сбора. Предполагается, что доходы от него пойдут на развитие санаторно-курортного комплекса страны.

Решение о введении курортного сбора глава государства озвучил на заседании президиума Госсовета, посвященного повышению инвестиционной привлекательности российских курортов, сообщается на сайте президента.

Кабмин должен до марта будущего года законодательно закрепить курортный сбор, а к маю разработать и утвердить стратегию развития санаторно-курортного комплекса России.

Отмечается, что все деньги от сбора пойдут на развитие санаторно-курортного комплекса страны. Планируется также, что Федеральное агентство по туризму получит полномочия по продвижению турпродукта на внутреннем и мировом рынках.

Также законом пропишут обязательную государственную экологическую экспертиза проектной документации объектов, которые будут строиться на курортах.

Ранее министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов рассказал, что "пилотный проект" по введению курортного сбора будет запущен в Алтайском крае, Краснодарском крае, Крыму и в Кавказских Минеральных Водах (Ставрополье).

По его словам, на уровне федерального законодательства должны быть сформулированы только общие правила взимания сбора, в том числе право введения, льготные территории, список направлений и на что он может расходоваться.

"Все остальные вопросы — формирование фонда, администрирование, размер сбора — должны быть делегированы региональным и местным властям", — добавил министр.

Что касается суммы сбора, то его точная цифра пока не определена.

На заседании президиума Госсовета, прошедшем 26 августа в Алтайском крае, речь шла о сумме 50-100 рублей в день с человека. Ее озвучил глава Минфина Антон Силуанов, добавив, что "деньги строго должны идти на развитие курортов, на благо отдыхающих".

Президент, в свою очередь, подчеркнул, что вводить сбор следует "очень аккуратно, не задирая платежи, незаметно для отдыхающих".

По мнению министра курортов и туризма республики Крым Сергея Стрельбицкого, курортный сбор должен быть единовременным, а его сумма не должна превышать 300 рублей.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть