Учёные: сладости помогут справиться с гриппом

16.09.2016, 15.31
Фото из открытых источников

Учёные из США провели исследование, чтобы определить, как влияет употребление пищи, содержащей сахар, на болеющий организм.

Иммунобиологи из Йельского университета подтверждают, что при различных инфекциях организм снижает уровень аппетита, а общее состояние становится вялым. Ученые предположили, что таким образом, организму легче справиться с вирусом, а пониженная активность не позволяет распространиться инфекции.

Чтобы понять как питание влияет на борьбу с болезнями, биологи провели эксперимент с мышами. Одна группа мышей была заражена бактериями листериями, а другая группа – гриппом.

Мыши, заболевшие бактериальной инфекцией, после принудительного питания в некоторых случаях умирали. Смерть наступала чаще, когда в питание добавляли глюкозу.

А вот в группе мышей с вирусом гриппа, после принятия пищи с сахаром, сократилось количество летальных исходов. После дополнительного эксперимента, ученые определили, что именно глюкоза стимулировала интерферонные сигнальные пути, которые отвечают за распространение вируса по организму.

После тщательного анализа результатов исследования, американские ученые сделали вывод, что при вирусных инфекциях, можно и нужно употреблять сладкую пищу, а вот при бактериальных заболеваниях – это может навредить организму.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть