Гигантский астероид-монстр стремительно приближается к Земле

07.09.2016, 16.38
Фото из открытых источников

Сегодня, 7 сентября, вблизи от Земли пролетел огромный астероид. Небесное тело не задело третью планету, однако буквально через 10 дней ситуация может повториться в более негативном ключе. К Земле приближается очередной непредсказуемый астероид, способный уничтожить целый город.

Астероид 2004 BO41, обнаруженный более 10 лет назад, пролетел сегодня на достаточно большом расстоянии от Земли — 15 миллионов километров. Это расстояние превышает дистанцию от Земли до Луны в 39 раз. Однако ученые сообщили о еще одном небесном теле, которое движется в сторону Земли. Астероид, который получил название 2016 QL44, пройдет на расстоянии, всего в 3,5 раза превышающим дистанцию до земного спутника. Кроме того, ученые не исключают, что астероид может оказаться и ближе, или и вовсе рухнуть на Землю, разрушив целый город.

— Астероид под названием 2016 QL44 был обнаружен только в начале этого года. Ученые НАСА проводили мониторинг с целью установления его траектории. По словам ученых, разрушения от падения такого небесного тела эквиваленты повреждениям от нескольких ядерных бомб. Это не приведет к концу света, но может принести локальные разрушения с гибелью людей и множеством пострадавших, — сообщает британское издание Express.

По оценкам ученых, астероид должен максимально сблизиться с Землей 17 сентября.

Отметим, что в конце августа мимо Земли пролетел другое небесное тело. Астероид 2016 QA2 прошел в пределах 88,5 тысяч километров от поверхности третьей планеты. По оценкам ученых, его диаметр составлял от 16 до 52 метров.

Напомним, 15 февраля 2013 года на территории Челябинской области «взорвался» метеорит. Он упал прямо в озеро Чебаркуль. От последствий пострадали более 1600 человек.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть