В США скончался скульптор Эрнст Неизвестный

10.08.2016, 10.06
Фото из открытых источников

В США на 92-м году жизни скончался знаменитый скульптор Эрнст Неизвестный. Незадолго до смерти художник был госпитализирован с сильными болями в желудке.

В больнице "Стони Брук" в Нью-Йорке, на 92-м году жизни скончался скульптор Эрнст Неизвестный, сообщает ТАСС со ссылкой на информацию его близкого друга Джеффа Блюмиса. "Он умер сегодня (во вторник по мск. – прим. ред.) рано утром", – сообщил он.

Смерть Неизвестного стала полной неожиданностью для его друзей и родных. По словам Блюмиса, за два дня до кончины Неизвестный чувствовал себя нормально, а затем был госпитализирован с сильными болями в желудке.

Другой друг скульптора, журналист Олег Сулькин уточнил, что в момент ухудшения состояния он находился в загородном доме на Шелтер-Айленде. После этого жена отвезла Неизвестного в больницу.  "Он пробыл там ночь и утром, около 8 часов утра, умер", – добавил Сулькин.  На данный момент, родственники скульптора еще не решили, где именно он будет похоронен.

Эрнст Неизвестный родился в Екатеринбурге в 1925 году. Был участником Великой Отечественной войны. В 1955 году стал членом секции скульпторов Московского отделения Союза художников СССР и работал художником в СССР вплоть до 1976 года. После этого скульптор эмигрировал в Швейцарию, а в 1977 году переехал в США.

ВУттерсберге (Швеция) существует музей скульптур Неизвестного. Кроме того, несколько его работ приобрел Иоанн Павел II для Ватикана.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть