Путин отказался делить террористов на хороших и плохих

05.08.2016, 14.47
Фото из открытых источников

Президент России Владимир Путин осудил политику двойных стандартов в области борьбы с терроризмом. Соответствующее заявление он сделал в интервью азербайджанскому информагентству АзерТАдж. Его текст в пятницу, 5 августа, размещен на официальном сайте Кремля.

«Здесь не должно быть двойных стандартов, нельзя делить террористов на хороших и плохих», — подчеркнул российский лидер.

По его словам, недавние теракты в различных регионах мира показывают необходимость совместных усилий против терроризма. При этом, отметил глава государства, такие усилия должны опираться на нормы и принципы международного права «при координирующей роли ООН».

«И, конечно, недопустимо и крайне опасно пытаться использовать террористические и радикальные, экстремистские группировки в политических или геополитических интересах», — сказал Путин.

Он заверил, что Россия, как и Азербайджан, продвигает в международном сообществе именно эти принципы и стремится расширить сотрудничество «как на политическом уровне, так и по линии правоохранительных органов и специальных служб».

Накануне президент США Барак Обама раскритиковал Россию за недостаточные усилия в борьбе против «Исламского государства» (ИГ; группировка запрещена в России) и поддержания перемирия в Сирии. По его словам, президент Сирии Башар Асад вместе с союзниками продолжает нарушать режим прекращения огня, а Россия принимает в этом «прямое участие». Такой подход «вызывает очень серьезные вопросы» относительно намерений Москвы, заявил Обама.

Режим прекращения огня, действующий в Сирии с 27 февраля, не касается группировок, признанных Советом Безопасности ООН террористическими, борьба против них продолжатся.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть