Россияне смогут проверять качество продуктов с помощью смартфона

19.07.2016, 10.22
Фото из открытых источников

Специальное приложение для смартфона позволит его владельцам узнать все о качестве продукта, о его составе и происхождении.

Новая программа будет разработана в рамках президентской стратегии повышения качества продуктов на основе базы Россельхознадзора, которая создается с 2007 года.

Посредством сервиса можно будет увидеть, какие составные части использовались в изготовлении продукта, а также ознакомиться со списком фирм, которые занимались выпуском контрафакта. Отметим, что мобильное приложение будет запущено в соответствии с поручением Дмитрия Медведева.

Для выявления качества продукта предусмотрено два варианта доступа к этой информации. Прежде всего, это сканирование штрихкода с помощью гаджета. Таким способом можно получить данные о стране-производителе, предприятии, которое выпустило товар. Для получения глубоких сведений понадобится специальная электронная база данных Россельхознадзора.

Туда можно зайти с мобильного телефона и тогда покупатель сможет узнать о качестве пищевого продукта практически все.

Впрочем, пока неизвестно, кто будет контролировать качество продукции. Частично эти функции выполняет Роспотребнадзор, но у ведомства нет достаточных полномочий для качественного выполнения подобной работы.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть