Россия начала разработку новейшей баллистической ракеты

14.07.2016, 10.19
Фото из открытых источников

Государственный ракетный центр имени академика Макеева (ГРЦ) получил госконтракт на создание новой баллистической ракеты, сообщает в четверг газета "Известия".

"В настоящий момент мы выполняем несколько контрактов с Минобороны по разработке сухопутных и морских баллистических ракет. Это новая тяжелая баллистическая ракета "Сармат" для обновления сухопутной группировки, а также опытно-конструкторские работы по новой перспективной машине", - приводит газета слова гендиректора и главного конструктора ГРЦ Владимира Дегтяря.

Как объяснили "Известиям" в Военно-промышленной комиссии, "речь может идти о новой морской баллистической ракете, которая придет на смену разработанной в Московском институте теплотехники новейшей стратегической системе "Булава"".

"Эта ракета создается для вооружения стратегических атомных подводных лодок 955 проекта типа "Борей", относящихся к четвертому поколению", - отмечает газета.

Гендиректор ЦКБ "Рубин" Игорь Вильнит сообщил "Известиям", что в России уже начато проектирование подводных лодок пятого поколения: многоцелевых и стратегических. Последние, по данным ЦКБ "Рубин", носят название "Хаски" и придут на смену "Бореям".

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть