Египет на 85% выполнил требования России к безопасности в аэропортах

13.07.2016, 14.28
Фото из открытых источников

Председатель палаты депутатов Египта Али Абдель Аль заявил, что Египет рассчитывает на поддержку Совета федерации (СФ) в вопросе возобновления авиасообщения с Россией. «Мы надеемся и рассчитываем на поддержку Совета федерации в вопросе возобновления авиасообщения между нашими странами»,— заявил он во время встречи со спикером СФ Валентиной Матвиенко. «Примерно 85% требований и рекомендаций, которые были высказаны российской стороной, были выполнены Египтом по обеспечению, предоставлению гарантий безопасности в египетских аэропортах, по обеспечению безопасности туристов»,— цитирует парламентария ТАСС. По его мнению, возобновление авиасообщения между Москвой и Каиром «было бы хорошим сигналом».

Как заявил вице-спикер СФ Ильяс Умаханов, госпожа Матвиенко постарается оказать содействие египетским властям в этом вопросе. «На встрече с египетскими парламентариями председатель Совета федерации Валентина Матвиенко сказала, что предпримет все усилия для его возобновления»,— цитирует господина Умаханова «РИА Новости».

Ранее глава совета директоров холдинговой компании по управлению аэропортами и организации воздушного движения Египта Исмаил Абу аль-Изз сообщил, что Египет выполнил все требования России по обеспечению безопасности аэропортов страны. По его словам, Министерство гражданской авиации Египта ожидает приезда делегации российских инспекторов.

Напомним, указ о приостановке авиасообщения с Египтом на неопределенный срок президент России подписал 8 ноября 2015 года после крушения российского самолета Airbus A321 над Синаем 31 октября 2015 года в результате теракта. В катастрофе погибли 224 человека. В конце февраля президент Египта Абдель-Фаттах ас-Сиси официально признал, что причиной крушения стал теракт. Господин ас-Сиси заявил, что «тот, кто сбил российский самолет», хотел «ударить по туризму, а также по отношениям с Россией».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть