Кремль прокомментировал недопуск российских легкоатлетов на Олимпиаду

11.07.2016, 15.33
Фото из открытых источников

В Кремле призвали отказаться от эмоциональных реакций в связи с решением IAAF о недопуске практически всех российских легкоатлетов к участию в Олимпиаде в Рио.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил об отсутствии необходимости реагировать на решения Международной ассоциации легкой атлетики (IAAF) по недопуску российских спортсменов к Играм в Рио-де-Жанейро. По словам секретаря, сейчас время для «юридической деятельности».

«Сейчас не время для каких-то эмоциональных реакций. Сейчас время для юридической деятельности, которая выполняется. Осталось совсем недолго до соответствующих судебных решений», — сказал Песков (цитата по «РИА Новости»).

Пресс-секретарь подчеркнул, что российские спортсмены и те, кто защищает их интересы, намерены «задействовать все механизмы и идти до конца» в вопросе «задействования всевозможного судебного инструментария». По его словам, «осталось совсем недолго до соответствующих судебных решений».

В ходе разговора с журналистами Песков подчеркнул, что Москва никогда не была сторонницей бойкотов Олимпиады, передает ТАСС. «Россия всегда осуждала идеи бойкотов», — сказал он. На вопрос о том, исключают ли в Кремле возможность полностью отказаться от поездки на Игры, пресс-секретарь вновь повторил, что Россия эту идею осуждает.

В середине июня IAAF отказалась допустить российских легкоатлетов к международным турнирам. В ассоциации говорили, что заявки спортсменов будут рассматриваться в индивидуальном порядке. Отмечалось, что к Играм допустят только тех спортсменов, которые докажут непричастность к допинговому скандалу.? В итоге единственной удовлетворенной заявкой оказалась просьба прыгуньи в длину Дарьи Клишиной, которая живет и тренируется в США.

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков в конце июня говорил, что решение IAAF о недопуске спортсменов будет обжаловано в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне. В итоге иск был подан, решение по нему иску будет объявлено 21 июля. Летние Олимпийские игры стартуют 6 августа.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть