Керри: США остановили кровопролитие на Украине

08.07.2016, 09.51
Фото из открытых источников

Кровопролитие на Украине в 2014 году было прекращено благодаря усилиям США и некоторых стран Европейского союза (ЕС). Об этом, как передает РИА «Новости», заявил государственный секретарь США Джон Керри на встрече с сотрудниками посольства США в Киеве.

«Я полагаю, без нашей помощи (США) на каждом этапе этого пути, особенно в те первые дни, и без санкций против России, без единства Европы и США, без нашего давления на Путина (президент РФ Владимир) — кто знает, кто бы маршировал по улицам Киева сегодня, и кто знает, какое бы кровопролитие могло бы произойти в этой борьбе», — отметил политик.

При этом государственный секретарь США добавил, что Вашингтон делает то, что лучше всего у него получается, — «помогает людям быть тем, кем они хотят быть». Керри отметил, что это подразумевает верховенство права и защиту прав человека.

Также американский дипломат назвал события 2014 года на Украине «борьбой за независимость».

Напомним, майдан Незалежности в Киеве был занят сторонниками оппозиции 21 ноября 2013 года, сразу после заявления правительства Украины о приостановке подписания ассоциации с ЕС. Позже киевская площадь стала эпицентром противостояния радикалов и сотрудников правоохранительных органов, столкновения обернулись десятками жертв.

22 февраля 2014 года Верховная рада Украины объявила о самоустранении президента Украины Виктора Януковича, а также назначила проведение досрочных президентских выборов в государстве на 25 мая.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть