Учёные: Плащ-невидимка может стать реальностью

07.07.2016, 09.50
Фото из открытых источников

Американские исследователи из Техасского университета в Остине обозначили главные препятствия, которые надо преодолеть для создания устройства, делающего полностью невидимыми крупные объекты, сообщает журнал Optica.

Ранее уже были созданы электромагнитные накидки из композиционных метаматериалов, контролирующие распространение набегающих на них электромагнитных волн, делая объект невидимым или прозрачным. Оказалось, что работоспособность таких материалов сильно зависит от наличия внешнего источника питания. Чем крупнее объект, тем сложнее скрыть его от света, который состоит из волн различной длины.

По мнению авторов исследования, решить эту проблему можно путем использования дополнительных источников питания.

Результаты проведенных исследований показали, что производительность устройств невидимости вычисляется соотношением размеров объекта и длины волны падающего на него света. Причем электромагнитным плащам гораздо труднее скрыть крупный объект от волн короткой длины.

Пассивные метаматериалы не могут укрыть танк, самолет или человека от человеческого глаза. Однако можно добиться подобного эффекта, применяя активную маскировку и подключая электромагнитные плащи к внешнему источнику энергии.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть