Фрадков распорядился подключить к Интернету все российские школы

25.07.2006, 00.00
Премьер Михаил Фрадков подписал распоряжение о подключении всех российских школ к Интернету, сообщила во вторник пресс-служба правительства РФ.

"Принять предложение Минобрнауки России и Мининформсвязи России об организации подключения к сети Интернет за счет средств федерального бюджета государственных образовательных учреждений субъектов РФ и муниципальных образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования", - говорится в документе.

К всемирной сети будут подключены не только традиционные общеобразовательные учреждения, но и вечерние и кадетские школы, школы-интернаты, образовательные учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста, коррекционные школы для воспитанников с отклонениями в развитии, спецшколы для детей и подростков с девиантным поведением и другие образовательные учреждения.

Рособразованию поручено перераспределить ассигнования, предусмотренные в федеральном бюджете на 2006 год.

В частности, 900 миллионов рублей необходимо направить из подраздела "Финансовая помощь бюджетам других уровней" раздела "Межбюджетные трансферты" в подраздел "Другие вопросы в области образования" раздела "Образование" функциональной классификации расходов бюджетов РФ.

Кроме того, в эту статью для финансирования мероприятий по подключению учреждений к сети Интернет должны быть направлены еще 600 миллионов рублей из подраздела "Высшее профессиональное образование" раздела "Образование".

Минобрнауки с участием Мининформсвязи и органов исполнительной власти субъектов Федерации поручено в месячный срок разработать и утвердить техническое задание на подключение учреждений к сети Интернет.

Россвязьнадзор должен обеспечить контроль за проведением работ по подключению учреждений к сети Интернет. Росфиннадзору поручено осуществлять контроль за целевым использованием средств федерального бюджета по данной статье.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть