Ученые нашли в Индонезии предков "хоббитов"

09.06.2016, 10.02
Фото из открытых источников

Археологи сделали новую находку в Индонезии, позволившую сделать вывод о том, что предком человека флоресского, прозванного "хоббитом" за свой маленький рост, был Homo erectus, или человек прямоходящий.

Окаменелые останки, принадлежащие, вероятно, предкам вымершего вида "хоббитов", были обнаружены в древнем русле реки, примерно в 70 км к востоку от пещеры Лиан-Буа. Возраст исторической находки составляет около 700 тысяч лет, пишет РИА Новости. В результате раскопок удалось извлечь на поверхность окаменелости зубов, фрагмент челюстной кости и фрагменты черепно-мозговой кости двух детей и двух взрослых. Предположительно, древние люди погибли в результате извержения вулкана.

По словам японского палеоантрополога Юсуке Кайфу, найденные окаменелости дают все основания полагать, что "хоббиты" эволюционировали из вида Homo erectus. Есть предположение, что они были карликовыми H.erectus.

Останки человека флоресского (Homo floresiensis) были впервые обнаружены на индонезийском острове Флорес в 2000-х годах. Существовало предположение, что найденный гоминид представляет собой человека современного типа, страдавшего специфическими заболеваниями и уменьшившегося в росте в силу феномена так называемой "островной карликовости".

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть