Новый элемент таблицы Менделеева назван в честь Московской области

09.06.2016, 09.53
Фото из открытых источников

Международный союз теоретической и прикладной химии (IUPAC) утвердил открытие новых химических элемента Периодической системы Менделеева с атомными номерами 113, 115 117 и 118, сообщили в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯН) в подмосковной Дубне.

Приоритет в открытии признан: элемента с номером 113 - за японским институтом РИКЕН, 115, 117 и 118 - за ОИЯН в сотрудничестве с Ливерморской национальной лабораторией и Окриджской национальной лабораторией (США). Согласно традиции, открытые элементы названы в честь территорий, где велись исследования. 115-й элемент получил имя московий и символ Мc. 117-й назван теннесин (Ts). Открытый японцами элемент назвали нихоний (Nh). Нихон - одно из названий Японии, означающее буквально "Страна восходящего солнца".

Элемент с атомным числом 118 получил имя оганессон и символ Og в знак признания научного вклада российского физика-ядерщика Юрия Оганесяна в исследование трансактинидных элементов. Профессор Оганесян руководит лабораторией ядерных реакций им. Г. Н. Флерова, где были сделаны открытия.

В 2011 году UIPAC утвердил названия 114 и 116 элементов таблицы Менделеева. Они получили имена флеровий - в честь академика Г.Н. Флерова, - и ливерморий, в честь Ливероморской  национальной лаборатории.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть