В России создадут систему предупреждения об опасности из космоса

03.06.2016, 10.14
Фото из открытых источников

В России создадут систему предупреждения о небесных телах, угрожающих Земле. Ее разработкой займется головное предприятие "Роскосмоса" - ЦНИИмаш. Как сообщили на предприятии, в систему войдут средства обнаружения опасных небесных тел, аппаратно-программный комплекс моделирования сценариев и средства противодействия.

Головное научное предприятие "Роскосмоса" - ЦНИИмаш - разработает систему предупреждения об угрожающих Земле небесных телах. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на пресс-службу предприятия.

Работы запланированы в рамках программы разработки автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном пространстве (АСПОС ОКП), предусмотренной Федеральной космической программой на 2016-2025 годы.

"В ходе проведения работ по созданию третьей очереди АСПОС ОКП планируется провести разработку технологии и программных средств для обнаружения угрожающих Земле небесных тел, в ходе которых должны быть созданы технологии для обнаружения угрожающих Земле небесных тел, аппаратно-программный комплекс моделирования сценариев и средств противодействия объектам естественного происхождения, опасно сближающиеся с Землей. Предстоит разработать программно-аппаратные комплексы для сбора, обработки и анализа информации по потенциально-опасным объектам естественного происхождения", — рассказала руководитель пресс-службы ЦНИИмаша Ольга Жарова.

Кроме того, в рамках реализации программы АСПОС ОКП планируется наладить взаимодействие с международными структурами, занимающимися проблемами астероидно-кометной опасности, и предложить методику создания международной сети для предупреждения об опасных столкновениях.

"Еще один аспект — это международное сотрудничество государств. В процессе проведения совместных кампаний было продемонстрировано оперативное взаимодействие между ведущими космическими державами, и это послужило примером того, как можно успешно решать сложные задачи. В будущем может быть предложен обмен данными со всеми ведущими космическими агентствами мира для создания международной системы обмена информацией об околоземном пространстве", - отметила Жарова.

В настоящее время АСПОС ОКП представляет из себя систему слежения за космическими объектами в ближнем космосе. С ее помощью обеспечивается безопасность выведения на орбиту космических аппаратов российской орбитальной группировки, определяются допустимые диапазоны дат и временных окон выведения. Также система предупреждает о сближении находящихся на орбите аппаратов с космическим мусором.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть