Ученые приблизились к созданию универсальной вакцины против рака

02.06.2016, 10.49
Фото из открытых источников

Международная группа ученых создала препарат, претендующий на звание "универсальной вакцины против рака". Как сообщает ТАСС, новая разработка может стать эффективным помощником в борьбе против всех онкологических заболеваний.

- Впервые нам удалось создать внутривенную вакцину с использованием наночастиц, которую можно будет применять отношении любых видов раковых опухолей, - говорит руководитель научной группы, директор института изучения онкологических заболеваний Майнцского университета (Германия) Угур Сахин.

По его словам, вакцина имеет не превентивный, а "терапевтический характер". Новое лекарство уже прошло "обнадеживающие тесты" на мышах и даже нескольких добровольцах, больных меланомой.

Как работает новый препарат? Больным делают инъекции крошечными частицами генетического кода, который встраивается в иммунные клетки и учит их распознавать определенные виды рака. По словам ученых, метод может быть универсальным, так как генетический код можно запрограммировать для любого вида опухоли.

При этом окончательные выводы о том, насколько эффективен препарат, и как он действует на организм человека, ученые обещают представить только через год. Когда первый этап испытаний будет закончен, исследователи планируют провести более масштабные тесты на людях. При этом на рынок новая вакцина попадет не раньше, чем через пять лет, считает Угур Сахин.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть