"Севилья" в третий раз подряд выиграла Лигу Европы

19.05.2016, 10.00

В швейцарском Базеле завершился финальный матч футбольной Лиги Европы. В нем встречались испанская "Севилья" и английский "Ливерпуль". Победу – третью подряд во втором по значимости евротурнире, — праздновали испанцы, победившие со счетом 3:1.

Напомним, что два года назад "Севилья" в решающем матче переиграла португальскую "Бенфику" в серии пенальти — 0:0 (4:2). А в прошлом сезоне финальную пару с испанцами составил днепропетровский "Днепр", который уступил в игре за приз со счетом 2:3.

В этом году команду бывшего тренера московского "Спартака" Унаи Эмери экзаменовал "Ливерпуль", который в начале сезона возглавил немецкий наставник Юрген Клопп, ранее не без успеха работавший в дортмундской "Боруссии". Но и "красным" "Севилья" оказалась не по зубам.

Испанцы в третий раз подряд стали победителями Лиги Европы, установив тем самым новый рекорд турнира. Ранее только два клуба побеждали в этом соревновании, носившем название Кубок УЕФА, два раза подряд – это мадридский "Реал" (1985-1986 гг.) и та же "Севилья" (2006-2007 гг.). Кроме этого, андалузийцы первыми в истории стали пятикратными обладателями этого трофея.

Отчетный матч складывался для "Севильи" непросто. Первый тайм прошел с преимуществом англичан и для испанцев было счастьем, что "красные" забили только однажды: на 35-й минуте отличился Старридж.

Однако на вторую половину игры вышла совсем другая "Севилья" – мобильная, техничная, настроенная на победу. И как результат, в ворота "Ливерпуля" влетели три гола. Первый случился уже на 46-й минуте, когда точный удар Гамейро поверг англичан в шок.

А затем в рядах испанцев появился новый бомбардир, который до этого ни разу не забивал в играх евротурнира. Голевой дубль Коке на 64-й и 70-й минутах встречи решил судьбу трофея. После этого британцы хоть и огрызались, но явно доигрывали проигранный матч.