Канадский школьник нашел "затерянный город майя"

11.05.2016, 10.15
Фото из открытых источников

Канадский школьник Уильям Гадури, вероятно, обнаружил затерянный город майя в Центральной Америке по спутниковым снимкам, пишет The Independent.

15-летний юноша из Квебека пришел к выводу, что племена майя возводили свои сооружения в соответствии с картой созвездий. Изучая ее, он обнаружил созвездие из трех звезд, которому "не хватает города".

Воспользовавшись спутниковыми снимками, предоставленными Канадским космическим агентством, и картами Google, он обнаружил город в том месте, на которое указывала третья звезда этого созвездия.

Он расположен на территории мексиканского штата Юкатан. Юноша дал ему имя K'aak Chi ("огненный рот").

Координатор проектов в Канадском космическом агентстве Даниэль Де Листе признал, что территорию, на которой предположительно расположен неизвестный город майя, трудно исследовать из-за густой растительности.

Тем не менее, на спутниковых снимках действительно можно увидеть нечто выделяющееся в этой области. Он обращает внимание на несколько линий, которые выглядят так, словно "что-то находится под большим навесом". Есть достаточно оснований полагать, что это некая конструкция, возведенная человеком, отмечает он.

Доктор Арман Ля Рок из Университета Нью-Браунсуика отмечает, что на одном из представленных Гадури снимков можно разглядеть нечто, напоминающее пирамиду. По его словам, находка канадского мальчика может привести к обнаружению других городов майя аналогичным методом.

Исследования Гадури будут опубликованы в научном журнале. В следующем году он представит их на Бразильской международной научной конференции. По данным CBS, уже несколько археологов проявили интерес к "затерянному городу" и выразили готовность отправиться туда вместе с Гадури.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть