Сегодня отмечается Всемирный день танца

29.04.2016, 11.11
Фото из открытых источников

Сегодня во всем мире отмечают День танца. Данный праздник появился в 1982 году по постановлению ЮНЕСКО. 29 апреля весь мир отдает дань всем направлениям и разновидностям данной культуры.

Стоит заметить, что танец является одним из древнейших видов искусства. Еще в древние времена под ритмичные удары барабанов люди выполняли серию движений, которая в последствии стала заучиваться и повторяться. Первые танцевальные коллективы образовались до нашей эры. В древнем Египте у каждого фараона была своя труппа, которая развлекала его на различных гуляниях. Данная традиция передалась и следующим поколениям.

Так, даже в древней Руси были группы артистов, которые кочевали из одного города в другой и показывали свои танцевальные представления. Сообщается, что многие князья имели собственных танцоров, которые выступали на пиршествах.

Всемирный День танцев приурочен также ко дню рождения Жана-Жоржа Новера, который в свое время был настоящим реформатором танцевального искусства. Он смог создать более двадцати школ танца по всей Европе, которые занимались по единой схеме. Кроме того, он был еще и прекрасным музыкантом, что позволяло на занятиях обеспечить соответствующий аккомпанемент.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть