КНР хочет перенести свои предприятия на российский Дальний Восток

06.04.2016, 17.16

Власти КНР предложили РФ перенести часть своих производственных мощностей на территорию российского Дальнего Востока. Следует из сообщения, размещенного на сайте Минвостокразвития по итогам переговоров во время визита министра Александра Галушки в Пекин.

В качестве приоритетных отраслей, мощности которых могут пойти «на экспорт», КНР называет строительную индустрию, металлургию, энергетику, машиностроение, судостроение, химическую, текстильную, цементную промышленность, сферу телекоммуникаций, сельское хозяйство.

Возможность экспорта производственных мощностей обсуждалась на переговорах директора департамента Минвостокразвития Рустама Макарова с главой департамента развития промышленности Северо-Восточных провинций КНР Государственного комитета по развитию и реформе Чжоу Цзяньпином.

«Мы готовы принять китайские предприятия и создавать совместные экспортоориентированные производства на дальневосточной территории», — приводятся слова Макарова в сообщении ведомства.

Макаров подтвердил готовность российской стороны предоставить новым предприятиям, создаваемым в рамках территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток, существенные налоговые льготы и административные преференции.

«К реализации подобных проектов на российской территории Пекин готов привлекать частные и государственные компании», — отметил Чжоу Цзянпин.

На совещании также обсуждались вопросы развития международных транспортных коридоров на юге Приморского края.

По итогам встречи стороны приняли решение о создании механизма регулярных консультаций и обмена информацией в сфере инвестиционного сотрудничества.

Напомним, ранее министр сельского хозяйства КНР Хань Чанф заявил, что России и Китаю в области сельского хозяйства следует развивать двусторонние инвестиции и поддерживать финансирование предприятий.

Кроме того, министр выступил за «развитие двусторонних инвестиций и поддержку капиталовложений предприятиями». «Уже немало китайских компаний инвестировали в сельское хозяйство России, особенно на Дальнем Востоке, и добились хороших результатов», — пояснил он.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть