Барак Обама совершил исторический визит на Кубу

21.03.2016, 11.59

Президент США намерен восстановить дипломатические отношения, которые были прерваны более 50 лет назад после революции на Острове свободы.

В воскресенье президент США Барак Обама прибыл на Кубу с государственным визитом. Американский лидер провел встречу с сотрудниками посольства США в Гаване.

Барак Обама прилетел вместе с супругой и дочерьми. Встречавший американского лидера глава кубинского МИДа Бруно Родригес подарил первой леди США и дочерям Обамы букеты цветов. Президента сопровождал кортеж из 30 автомобилей с учетом автобусов для прессы и машин скорой помощи.

Первым приветствовал Обаму временный поверенный в делах США на Кубе Джеффри Делаурентис. Посла США на Кубе пока нет. Объясняется это тем, что оппозиционная Республиканская партия в конгрессе США выступает против нормализации отношений с Кубой. Работу своих посольств в Гаване и Вашингтоне США и Куба возобновили в июле минувшего года, сообщает ТАСС.

— Наличие (в Гаване) посольства США означает, что мы можем более эффективным образом продвигать свои ценности, интересы, — сказал Барак Обама. По мнению американского лидера, его визит представляет собой «историческую благоприятную возможность» для улучшения дипломатических отношений между странами.

Хозяин Белого дома поблагодарил персонал посольства за напряженную работу последних семи месяцев. «Каждый день вы сближаете США и Кубу», — убежден президент.

Визит Обамы стал возможен после объявленного США и Кубой курса на нормализацию в декабре 2014 года и восстановления в июле дипломатических отношений, которые были прерваны более 50 лет назад после революции на Острове свободы.

Президент США намерен провести переговоры с главой Кубы Раулем Кастро, встретиться с предпринимателями и представителями гражданского общества страны, а также выступить с обращением к кубинцам по телевидению.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть