Титулованная российская пловчиха подозревается в употреблении допинга

17.03.2016, 10.51

Очередной жертвой препарата мельдоний стала бронзовая призерка Олимпиады и четырехкратная чемпионка мира по плаванию Юлия Ефимова. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник во Всероссийской федерации плавания.

"Федерация в курсе, что у Ефимовой обнаружена положительная допинг-проба на мельдоний", - сообщил источник.

На сайте Всероссийской федерации плавания незамедлительно появилась информация о том, что федерация не сообщала СМИ о результатах допинг-проб пловчихи Юлии Ефимовой.

Спортсменка уже попадалась на допинге - в мае 2014 года она была дисквалифицирована на год и четыре месяца за то, что в ее пробе, взятой в октябре 2013 года, был обнаружен запрещенный препарат (стероид дегидроэпиандростерон). Тогда Ефимову лишили пяти медалей, выигранных на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде 2013 года.

За повторное нарушение антидопинговых правил ей грозит пожизненная дисквалификация.

Напомним, газета USA Today сообщала, что Всемирное антидопинговое агентство внесло мельдоний в черный список по запросу американского ведомства.

Президент РФ Владимир Путин призвал не искать в происходящем допинговом скандале антироссийский заговор и возложил вину на спортивное руководство страны.

За последнее время из-за положительных допинг-проб на мельдоний были отстранены сразу несколько российских спортсменов из разных видов спорта, в том числе теннисистка Мария Шарапова, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекист Семен Елистратов. Мельдоний официально запрещен WADA с 1 января 2016 года.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть