Для православных верующих начинается Великий пост

14.03.2016, 10.50

Сегодня, в понедельник, 14 марта для православных начинается Великий пост. В течение 48 дней верующие должны воздерживаться от употребления продуктов животного происхождения, усмирять свои страсти и молиться, чтобы 1 мая отметить Пасху - день воскресения Иисуса Христа.

Как подсчитали специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения, в этом году соблюдать пост будет каждый четвертый россиянин, однако лишь 4% опрошенных готовы ограничивать себя на протяжении почти 50 дней. По словам руководителя исследовательских проектов ВЦИОМ Михаила Мамонова, именно по этому показателю можно судить о степени религиозности российского общества. Он также отметил, что пост является самоограничением, к которому не все верующие готовы.

Мамонов также добавил, что популярностью в народе пользуется, как правило, Пасха, а не пост, поскольку в день воскресения Иисуса россияне отмечают праздник. А большая часть общества склонна не поститься, а праздновать.

Так, по данным ВЦИОМ, 82% опрашиваемых ежегодно на Пасху красят яйца. Причем среди них есть и те, кто относит себя к неверующим.

Между тем, как отмечает священник Игорь Блинов, жителям мегаполисов легче приобрести постные продукты, однако они не могут погрузиться в себя во время соблюдения поста. Ко всему, в городах люди могут без труда добраться до храма и получить доступ к духовной литературе.

Помимо этого, в последние годы в кафе и ресторанах стали предлагать постное меню, а в супермаркетах все чаще появляются соответствующие продукты. Однако, как подчеркнул священник, главное - не воздержание в еде, а воспитание в себе добродетелей.

Вместе с тем, специалисты напоминают о том, что пост- не диета и не рациональное питание, поскольку во время поста из рациона исключается очень важная группа продуктов. Так, вместо животных белков можно употреблять растительные, однако они не могут заменить по аминокислотному составу животные.

Наряду с этим, специалист предупреждают, что не всем показано соблюдение поста. Так, люди, чей организм ослаблен, а также беременные, кормящие женщины, пожилые люди и дети до 15 лет могут не ограничивать себя в еде.

Напомним, библейская легенда гласит о том, что Иисус Христос постился в течение 40 дней в пустыне, где предавался размышлениям, молился и не поддался искушениям. Надо сказать, всего многодневных постов в Русской православной церкви - четыре: Рождественский, Петров, Успенский и Великий.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть