В Литве учительница заразила туберкулезом 77 школьников

10.03.2016, 16.39

Школьная учительница из литовского города Скуодас заразила туберкулезом 77 своих учеников. Об этом в четверг на заседании Комитета по здравоохранению парламента Литвы рассказал директор Клайпедского центра общественного здоровья Римантас-Йонас Пилипавичюс.

"Сегодня 568 ученикам школы сделали прививку Манту: в 1-4 классах оказалось четыре положительных результата, в 5-8 классах - 73, итого 77 положительных", - сказал Пилипавичюс. По его словам, ранее в этом году у одного из учителей школы диагностировали открытую форму туберкулеза.

Как заявила вице-министр науки и образования Литвы Наталья Истомина, причиной распространения туберкулеза стало халатное отношение учительницы к своему здоровью. "Учитель не знала, что болеет туберкулезом, но кашляла. На этот кашель обращали внимание окружающие и коллеги. Но к врачам она не обращалась", - сказала она.

Опасное заболевание у педагога обнаружили лишь тогда, когда в начале этого года двух школьниц госпитализировали с диагнозом туберкулез. После этого весь персонал школы направили на рентген легких. "В тот же день, когда сделали рентген, учительница оказалась в больнице", - рассказала Истомина. Как установили врачи, изменения в легких у учительницы начались еще несколько лет назад, о чем ей было известно.

Мэр Скуодаса Пятрас Пушинскас отметил, что теперь ситуация взята под контроль. "Мы выделили деньги на дезинфекцию. Все члены семей и коллектив школы обследованы", - сказал он.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть