Посольство России в Киеве забросали камнями и флаконами с йодом

09.03.2016, 15.32

Несколько сот человек в среду вновь устроили митинг возле посольства Российской Федерации в Киеве, они забрасывают здание камнями и флаконами с йодом. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил пресс-секретарь посольства РФ в Киеве Олег Гришин.

"Сейчас возле посольства около 200 человек. Они забрасывают здание камнями и обливают йодом", - сказал он.

Митингующие третьи сутки пикетируют посольство РФ в Киеве, требуя освобождения бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко, которая обвиняется в РФ в убийстве российских журналистов. Вместе с митингующими к зданию посольства прибыла лидер фракции Верховной рады "Батькивщина" Юлия Тимошенко.

В среду к зданию посольства были направлены усиленные наряды полиции. Правоохранители выстроились вдоль железной ограды в два ряда.

Акции протеста продолжаются с 6 марта. Тогда неизвестные в камуфляже и балаклавах повредили бейсбольными битами автомобили с российскими дипломатическими номерами, а также забросали файерами и дымовыми шашками территорию представительства РФ. Как сообщил тогда Гришин, радикалы были хорошо вооружены и тщательно подготовили нападение.

Со стороны РФ была направлена нота протеста в МИД Украины, однако власти страны оставили атаку на дипмиссию без комментариев. "До сих пор нет ответа на нашу ноту", - отметил Гришин.

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что "полностью поддерживает мирные акции" в поддержку Савченко. Аналогичную точку зрения высказал премьер-министр Арсений Яценюк.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть