Янукович планирует вернуться на Украину в качестве президента

01.03.2016, 15.46

Виктор Янукович, лишившийся поста президента Украины в результате государственного переворота, намерен вернуться в страну и на свой пост, сообщил его адвокат Виталий Сердюк.

Виталий Сердюк: «У него есть намерение вернуться на Украину, и для этого будут предприниматься правовые шаги. Янукович с себя полномочий президента не слагал и не самоустранялся от руководства страной. Процедура отстранения его с должности была проведена с грубым нарушением конституции Украины».

Адвокат также отметил, что «на сегодняшний день в международном розыске Янукович отсутствует и может свободно передвигаться по миру», передает ТАСС со ссылкой на интервью Сердюка украинским СМИ. Однако, как пояснил адвокат, до сих пор существует угроза жизни и безопасности Януковича на Украине.

В конце прошлого года бывший президент Украины заявил, что намерен сделать все, что в его силах, чтобы вернуться в политику. Тогда Янукович сообщил, что поддерживает связь с действующими украинскими политиками и активно помогает тем, кто подвергся гонениям и преследованию на Украине.

Янукович занимал пост президента Украины с 2010 года, однако в разгар протестов на Майдане покинул страну. После этого в феврале 2014 года и. о. президента страны стал тогдашний спикер Верховной рады Александр Турчинов, а в мае 2014 года состоялись президентские выборы, в ходе которых победу одержал Пётр Порошенко. После того как Янукович покинул страну, в его отношении в Киеве было возбуждено сразу несколько уголовных дел.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть