Мелким теневикам объявят и каникулы

18.02.2016, 12.53

Правительство решило амнистировать малый бизнес. Предложение освободить частных предпринимателей от ответственности за сокрытие доходов в прошлом содержится в очередной версии стабилизационного плана социально-экономического развития.

Любого, кто перестанет скрывать доходы от предпринимательской деятельности, Минэкономразвития предлагает не только простить, но и освободить на целых 3 года от налогов и страховых взносов. 

Выйти из тени и записаться в реестр налоговых служб во всеуслышание призвал министр экономического развития А. Улюкаев. По данным его ведомства, на 3,5 млн индивидуальных предпринимателей (ИП) сегодня приходится 25% всех доходов от малого и среднего бизнеса. За 2015 г. они перевели в казну 96,2 млрд рублей. 2,5 млн так называемых самозанятых по патенту принесли 3,2 млрд рублей.

После налоговых каникул предприниматели могут выбрать помимо «упрощёнки» и другие формы налогообложения. Тем, чей род деятельности не позволяет государству контролировать оборот средств, можно прописать ту же «вменёнку», либо подоходные 13% . Минтруд оценивает сегодня «теневой рынок труда» примерно в 12 млн человек. И ряды их будут только расти за счёт сокращений на крупных предприятиях. А ещё, возможно, отменят контрольно-кассовую технику и бухучёт для репетиторов, переводчиков, сиделок и домоуправительниц.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть