Медведеву удалось зайти на Rutracker из-за халатности провайдера

18.02.2016, 10.13

Роскомнадзор объяснил, почему Дмитрию Медведеву во время заседания правительственного совета, которое проходило в здании ВГИК, удалось беспрепятственно зайти на заблокированный сайт Rutracker.org. По данным ведомства, это произошло потому, что местный интернет-провайдер не осуществлял блокировку ресурса.

В Роскомнадзоре рассказали, что оператор связи ООО "Юмос Центр", предоставляющий доступ в Интернет в здании ВГИК, с начала 2016 года находится в стадии ликвидации, технический персонал компании уже уволен. Однако провайдер был осведомлен о реестре запрещенных материалов, передает ТАСС.

"До завершения ликвидационных процедур компания получает выгрузку из реестров Роскомнадзора. Тем не менее, блокировка фактически не осуществлялась", - пояснили в ведомстве.

Днем ранее СМИ сообщили, что премьер-министру удалось зайти на заблокированный навечно сайт Rutracker. Это произошло на заседании правительственного совета по развитию отечественной кинематографии. Когда речь зашла о интернет-ресурсах, которые в нарушение закона позволяют распространять пиратский контент, премьеру пожаловались, что, несмотря на постановления о блокировании ряда сайтов, они продолжают работать.

Медведев в качестве эксперимента решил со своего iPad через сеть Wi-Fi зайти на Rutracker.org, в итоге премьеру удалось получить доступ к пожизненно заблокированному с 22 декабря 2015 года сайту.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть