Постпред при НАТО заявил о готовности России сотрудничать с альянсом

15.02.2016, 09.50

Россия готова сотрудничать с НАТО при условии, что Москва и альянс будут руководствоваться общими целями, заявил в интервью The Wall Street Journal постпред России при НАТО Александр Грушко.

Москва «не закрыта для любой инициативы», сказал Грушко. «У нас есть много общих целей, потому что мы в равной степени имеем общие стратегические задачи», — добавил он. В качестве примера успешного сотрудничества России с НАТО постпред назвал борьбу с незаконным оборотом наркотиков в Афганистане.

Проблема состоит в том, что НАТО движется в направлении сдерживания России, сказал Грушко. Альянс наращивает военные силы вблизи российских границ, это становится одним из существенных факторов, которые Москва принимает во внимание при подготовке своего оборонного плана, пояснил он. «Мы будем делать то, что мы должны делать, чтобы защитить наши законные национальные интересы», — заявил Грушко.

«Мы считаем, что есть возможности для России и НАТО совместно сосредоточиться на реальных проблемах безопасности, таких как терроризм, как Афганистан, как местная и региональная нестабильность. Мы готовы продолжать наше сотрудничество в различных ситуациях... НАТО должно перестать воспринимать Россию как государство-агрессора и прекратить военные приготовления, основанные на этом неправильном восприятии», — резюмировал постпред. Ранее Грушко говорил, что «приготовления, которые НАТО осуществляет вдоль российских границ, не могут остаться без военно-технического ответа». «Ни при каких обстоятельствах Россия не поступится интересами национальной безопасности. Но форму этого ответа мы будем выбирать уже самостоятельно, потому что на сегодня не существует никаких согласительных механизмов, и качество ситуации, к сожалению, в Центральной Европе существенно ухудшилось, особенно в регионе Балтии», — сказал он.

В интервью WSJ Грушко также вновь прокомментировал заявления НАТО о российских учениях, симулировавших ядерный удар по Швеции. Он подтвердил, что Москва и правда организовала учения, чтобы показать свой ядерный потенциал. «Цель этих упражнений заключается в проверке жизнеспособности наших ядерных сил, — отметил постпред. — Это означает, что ядерное оружие может быть использовано, когда есть угроза для самого существования государства». При этом Грушко вновь подчеркнул, что заявления о симуляции ядерного удара по Швеции, как и по другим государствам, не соответствуют действительности. в частности, эта страна имеет гарантии, так как не является ядерной державой, заметил он. Ранее Грушко уже называл заявления НАТО частью «пропагандистской кампании» альянса.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть