«Газпром» планирует поставлять газ на Украину ещё как минимум три года

12.02.2016, 09.12

В "Газпроме" намерены поставлять природный газ на Украину в объеме, эквивалентном 41% спроса страны в 2015 году на протяжении ближайших трех лет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Bloomberg. В его распоряжении оказалась внутренняя финансовая смета компании. Ее одобрили в декабре.

Судя по плану, компания прорабатывает несколько экспортных сценариев, включая поставку газа по цене, сниженной до среднего европейского уровня. Это на 15% меньше стоимости по действующему контракту с "Нафтогазом". До конца 2018 года "Газпром" рассчитывает поставить от 8,8 до 14,1 миллиарда кубических метров сырья.

"Украина прошла длинный путь в сокращении своей зависимости от поставок российского газа, очень долгий путь, но это не полная независимость от России", - приводит слова аналитика энергетической безопасности в гаагском Центре стратегических исследований Сийбрен де Йонга Forbes.

27 января министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин выразил надежду на продолжение трехсторонних переговоров с Россией и Евросоюзом по закупкам "голубого топлива". По его словам, в период зимнего отопительного сезона ситуация была урегулирована, но после этого необходимо выстраивать новые отношения.

Ранее в январе "Газпром" направил "Нафтогазу Украины" счет на оплату газа на сумму 2,549 миллиарда долларов, который украинская компания не выбрала в третьем квартале 2015 года по условию "бери или плати".

Кабмин Украины 25 ноября запретил "Нафтогазу" импортировать газ из России. До этого "Газпром" прекратил поставки газа "Нафтогазу Украины" до поступления новых платежей.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть