Медведев назвал плюсы от ослабления рубля

09.02.2016, 17.07

Ослабление российской валюты может стать хорошим стимулом для поставок отечественного транспорта на экспорт. Об этом 9 февраля заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании по перспективам развития транспортного машиностроения, передает «Интерфакс».

Глава кабмина отметил, что указанная отрасль может стать одной из точек роста экономики России. Медведев добавил, что благодаря оперативной реакции властей на предприятиях транспортного машиностроения удалось предотвратить массовые увольнения.

Премьер-министр указал, что нормальная работа всей экономики зависят в том числе от современного, безопасного и скоростного транспорта. Кроме того, развитие этой сферы, по его словам, может поддержать рынок труда в РФ.

5 февраля глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что в долгосрочной перспективе положительным фактором для российской промышленности станет снижение цен на нефть. Министр пояснил, что внешние условия будут стимулировать предприятия к «закладке новых образцов промышленной продукции».

Банк России 9 февраля значительно повысил курсы основных мировых валют. 10 февраля доллар будет стоить 78,68 рубля (на 1,8 рубля больше, чем накануне), а евро – 88,04 рубля (на 2,4 рубля больше). По сравнению с началом года валюта США подорожала в общей сложности на 5,6 рубля, а единая валюта ЕС – на 8,3 рубля.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть