Правительство отклонило законопроект о налоге на чипсы и газировку

08.02.2016, 15.12

Правительство РФ не поддержало законопроект о введении налога на так называемые вредные продукты, сообщает «Интерфакс». Речь идет о налогообложении чипсов и газировки, которое предложил депутат от фракции «Справедливая Россия» Олег Михеев.

Такой законопроект Михеев внес в Госдуму в декабре 2015 года, однако тогда его не рассмотрели без заключения правительства.

Парламентарий предложил установить налог на импортную газировку с повышенным содержанием сахара, а также на картофельные чипсы, в которых на 100 грамм приходится более 12,5 грамм сахара или других вкусоароматических веществ.

8 февраля депутат повторно внес свой законопроект вместе с полученным отрицательным заключением правительства.

В кабмине сослались на послание президента Владимира Путина Федеральному Собранию от 4 декабря 2014 года, где отмечалась необходимость на ближайшие четыре года зафиксировать действующие налоговые условия.

Ранее сообщалось, что по итогам совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева от 18 января правительство рассматривает возможность введения акциза на «вредные» товары для пополнения бюджета. После этого несколько министерств выступили с поддержкой идеи ввести соответствующие акцизы, в том числе, на пальмовое масло и газировку.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть