В России из-за эпидемии гриппа на карантин закрыли почти 9 тысяч школ

02.02.2016, 10.04

Глава Роспотребнадзора Анна Попова считает, что заболеваемость гриппом скоро снизится. По ее словам, сейчас из-за эпидемии около 9 тысяч российских школ и более 1600 детских садов закрыты на карантин.

Главный государственный санитарный врач страны сообщает, что эпидемиологические пороги по гриппу и ОРВИ превышены уже в 74 российских регионах, передает «Интерфакс».

Анна Попова, руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ: «Для прерывания эпидпроцесса в качестве профилактической меры закрыта 8891 школа и 1688 детских садов. Там, где необходимо, частично закрываются классы и группы в детских дошкольных учреждениях».

По словам Поповой, в 65 субъектах федерации превышены эпидпороги заболеваемости у детей до 6 лет, в 59 регионах — среди школьников, среди взрослых — в 66 регионах.

О том, что ситуация с вирусом гриппа в регионах складывается по-разному, накануне говорил экс-глава Роспотребнадзора, помощник российского премьера Геннадий Онищенко. Он считает, что пик заболеваемости еще не пройден, нынешняя эпидемия, которая от предыдущих ничем не отличается, может закончиться к концу марта или началу апреля.

Доктора констатировали, что в России преобладает пандемический грипп AH1N1–2009, который еще называют свиным. Если к этому вирусу добавится вирус «Б», эпидемический подъем заболеваемости может затянуться, уверен Онищенко.

Минздрав подтвердил информацию о том, что грипп стал причиной гибели 126 человек. Простые рекомендации от НТВ, прививки и меры профилактики помогут избежать болезни.

Ссылка по теме: В Курской области некоторые школы и сады закрыты на карантин

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть