В России от последствий гриппа умерли 107 человек

28.01.2016, 14.33

Глава Минздрава Вероника Скворцова сообщила, что по состоянию на 27 января в России от последствий гриппа скончались 107 человек, среди них 8 детей и 4 беременные женщины. В основном, как уточнила госпожа Скворцова, смертельные случаи наступали из-за свиного гриппа. «На вчерашний день — 107 человек. Четыре беременные женщины, восемь детей»,— сказала она.

По словам министра, все они не прививались от гриппа и большинство поздно обратились к врачу. «Это смерти, которые накопились за три недели с момента, соответственно, превышения порога эпидситуации, то есть это со второй недели января. Но просто чтобы вы себе представили, за этот же период в стране умерли 4,5 тыс. человек от инфарктов миокарда, 6 тыс.— от инсультов, 1 тыс. погибла в дорожно-транспортных происшествиях... Безусловно, каждая человеческая жизнь — это мир, это самая большая ценность, но не нужно просто неадекватно эту ситуацию оценивать»,— цитирует «РИА Новости» госпожу Скворцову.

Вчера госпожа Скворцова заверила, что ситуация с гриппом в России находится под контролем, противовирусные препараты есть во всех регионах с запасом до двух недель. В то же время подмосковные власти объявили дополнительные каникулы с 1 февраля для детей младшего возраста в связи с распространением гриппа и ОРВИ. По данным главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова, более 300 российских школ готовы объявить о карантине.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть