Ювелирные изделия теперь продают по паспорту

28.01.2016, 12.09

«Чем хуже, тем лучше», – сказал когда-то Мао Цзэдун. Похоже, сейчас этот принцип взяло на вооружение правительство Дм. Медведева. С 1 января этого года в России начали действовать новые правила приобретения ювелирных изделий – теперь их продают по паспорту. Мол, это необходимо для предотвращения отмывания незаконных доходов и финансирования терроризма.

С начала этого года граждане обязаны предоставить паспорт и заполнить анкету при покупке ювелирных украшений за наличные на сумму от 40 тыс. рублей. Такая же процедура предусмотрена при покупке украшений по безналу на сумму от 100 тыс. рублей. По нынешнему курсу это всего лишь 500 и 1200 долларов.Под действие закона попало огромное количество обычных изделий. Один грамм золота сейчас стоит от 3 тыс. до 3,5 тыс. рублей. Поэтому даже в эконом-сегменте стоимость изделий из золота составляет 15–30 тыс. рублей, без драгоценных или полудрагоценных камней.

Как уверены эксперты Гильдии ювелиров России, в результате нововведений серьезно пострадают продажи украшений: «Многие покупатели не захотят предъявлять свои паспортные данные продавцу ювелирного магазина. Все-таки это не банк». В итоге кто-то откажется от покупки, а кто-то предпочтет покупать кольца и браслеты «мимо кассы». 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть