Кудрин: российская экономика оправится от шока через два года

21.01.2016, 15.16

Пережив шок от обвала нефтяных цен и приспособившись к новым условиям, российская экономика вернется к росту в течение одного или двух лет.

Такое мнение высказал бывший министр финансов Алексей Кудрин, выступая на деловом завтраке «ВТБ Капитала» на Всемирном экономическом форуме в Давосе, передает «Интерфакс».

Алексей Кудрин: «Есть много обстоятельств, которые помогают пережить этот период — резервы, низкий долг России — около 15,5% ВВП, у России есть запас прочности, мы можем занимать и наращивать долг. Гибкий курс помог адаптировать экономику. Безусловно, есть шок, но в течение года-двух экономика выйдет на положительные показатели».

По мнению Кудрина, цена на нефть еще не достигла дна, она может снизиться до 18 или 16 долларов за баррель. Однако, считает экс-министр, на таком уровне она продержатся недолго и вскоре «скорректируется и пойдет вверх».

Нефтяные цены в последние недели резко снизились, баррель Brent сейчас торгуется ниже 28 долларов. Из-за дешевой нефти курс рубля достиг рекордных уровней падения.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть