Выпускникам медицинских вузов запретят работать в частных клиниках

19.01.2016, 15.36

Выпускникам медицинских вузов могут запретить работать в частных клиниках. В Минздраве считают, что молодые врачи сначала должны отработать определенный срок в государственных медучреждениях.

Министерство здравоохранения уже готовит соответствующий документ, сообщает «Интерфакс».

Глава ведомства Вероника Скворцова, комментируя законопроект, отметила, что, например, в Великобритании молодые врачи могут переходить в коммерческие клиники только после того, как они отработали в государственных больницах 5 лет.

Сейчас в правительстве обсуждают срок, который выпускники должны будут отработать на государство. «Но это не должно быть более пяти лет», - отметила Скворцова.

Данная инициатива предложена Минздравом в рамках программы по ликвидации дефицита кадров в медицине.

Число бюджетных мест в медвузах и интернатурах превышает 50%, а по итогам 2015 года более 85% выпускников вернулись в учреждения, которые направляли их на учебу.

По мнению Скворцовой, регионам также следует активизировать работу среди школьников по медицинскому профессиональному ориентированию.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Возмущенный студент (Курск) - 22.01.2016, 12.05 -
Когда необходимо подкинуть дерьмеца народу,как у нас любят сравнивать с западом. Там так же, даже хуже - только забывают упомянуть про уровень зарплат. Учишься 6 лет, платишь нехилые бабки за обучение, потом еще платная ординатура - и вперед на 15-17 рублей в поликлинику. ... здоровые мысли посещают наше руководство день ото дня.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть