Медведев призвал «энергично сокращать расходы» из-за низких цен на нефть

18.01.2016, 15.19

Правительство должно проработать дополнительные меры для увеличения доходов и скорректировать расходы в 2016 году, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании об исполнении бюджета-2016.

Глава правительства констатировал, что в связи со снятием санкций с Ирана и продолжающимся падением цен на нефть большие риски для исполнения российского бюджета сохраняются.

Дмитрий Медведев, председатель правительства РФ: «Необходимы дополнительные меры в плане пополнения доходной части бюджета и более энергичного сокращения расходов».

Премьер-министр также сообщил, что Минфин уже представил ряд идей по увеличению доходов и сокращению расходов. Среди них — «ускорение приватизации и меры по повышению эффективности компаний, которые контролируются государством».

При этом Медведев подчеркнул, что при любой динамике цен на нефть в каждой отрасли необходимо найти «адекватный набор мер, который позволит поддержать новые точки роста и постепенно выйти на устойчивое развитие всей экономики».

Россия не должна отказываться от создания более современной структуры экономики даже в нынешних сложных условиях, ведь именно они дают возможность «делать это максимально энергично», добавил глава правительства.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов в эксклюзивном интервью НТВ констатировал, что бюджет-2016 составлен при цене 50 долларов за баррель, а в нынешних условиях никто таких оценок уже не дает, поэтому бюджет нужно пересматривать, исходя из более низких цен.

Нынешняя торговая неделя на сырьевых рынках началась с резкого падения цен на нефть на фоне снятия международных санкций с Тегерана. Теперь Иран, обладающий примерно 10% мировых доказанных запасов нефти, может экспортировать неограниченные объемы черного золота.

Вслед за падающими ценами на нефть локальные минимумы обновляет и российский рубль. В начале торгов 18 января доллар на Московской бирже взлетал к 79 рублям, евро превышал уровень 85,5 рубля.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть