Ученые: освежители воздуха и аромасвечи могут спровоцировать рак

18.01.2016, 11.57

Британские ученые из Йоркского университета пришли к выводу, что ароматические свечи и освежители воздуха могут провоцировать онкологические заболевания.

С итогами проведенной ими работы можно ознакомиться на страничках The Telegraph.

Профессор Алистер Льюис провел исследование, результаты которого показали, что вещества, используемые для ароматизации свечей и освежителей, при контакте с озоном, мутируют в формальдегид.

Опасным оказалось безопасное в обычном состоянии вещество лимонен. Помимо ароматизации бытовой химии, его даже используют в качестве пищевой добавки. О том, что это вещество может мутировать в формальдегид, ученые знали еще с 80-х годов минувшего века. Но, как оказалось, частое использование бытовой химии и ароматизаторов в помещении, ведет к тому, что это вещество начинает накапливаться в доме.

Ученые подчеркнули, что химические ароматы на сегодняшний день используются во многих домах. Но пока никто до конца не изучил о том, какие будет иметь последствие формальдегид при длительном влиянии на здоровье человека. Хотя уже сейчас доказано, что это вещество может вызывать раздражение слизистой глаз, горла и провоцировать кровотечения из носа.

Авторы исследования советуют людям больше уделять внимания тому, какой бытовой химией они пользуются дома. Если же невозможно отказаться от опасных веществ, то необходимо чаще проветривать помещение и выращивать комнатные растения, которые способны поглощать вредные токсины.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть