Медведев допустил увеличение долгов по зарплате в России

14.01.2016, 14.42

Премьер-министр Дмитрий Медведев допустил, что с учетом ситуации в экономике в стране могут увеличиться долги по зарплате. Заявление прозвучало на заседании правительства, передает ТАСС.

«Суммарная задолженность по зарплате остается весьма значительной. Ну, а с учетом положения дел в экономике этот процесс может ускориться, нарастать. Но деньги, естественно, должны выплачиваться своевременно, в полном размере», — указал Медведев.

Он подчеркнул, что задача правительства — «защитить людей от недобросовестных действий работодателя». По словам Медведева, одним из вопросов на заседании правительства станет обсуждение законопроекта, который повышает проект закона, увеличивающего ответственность работодателей за нарушение сроков и порядка оплаты труда.

Накануне депутаты Госдумы во главе с членом КПРФ Валерием Рашкиным внесли законопроект об ужесточении ответственности за невыплату зарплаты. В частности, вносятся поправки в норму о частичной невыплате заработной платы. Депутаты предлагают привлечь к ответственности работодателей не только в случае невыплаты 50% и более заработной платы работникам, как предусмотрено в действующей редакции УК, а также 25% и более. Кроме того, парламентарии предлагают ввести прогрессивную шкалу штрафов при повторных нарушениях норм законопроекта.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть