Кудрин: российская экономика не прошла пик кризиса

28.12.2015, 11.24

Бывший министр финансов России, руководитель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин признался, что и сам раньше верил в то, что российская экономика "достигла дна или, как еще говорят, прошла пик кризиса". Однако, по мнению Кудрина, ноябрь показал ухудшение, и если мировые цены на нефть останутся на прежнем уровне, то в ближайшие полгода или год Россию ждет продолжение падения экономики.

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин в понедельник, 28 декабря, заявил, что если раньше он сомневался, то в последние месяцы осознал, что пик кризиса в российской экономике еще не пройден.

"Некоторое время назад многие эксперты, и я тоже, считали, что мы достигли дна или, как еще говорят, прошли пик кризиса. Но сегодня мы видим некоторые дополнительные ухудшения, которые уже показывает нам ноябрь", — приводит слова Кудрина "Интерфакс".

Он оценил нынешнюю ситуацию в российской экономике как нестабильную. По его словам, при пессимистичном сценарии, если цены на нефть останутся на прежнем уровне, в ближайшие полгода - год падение российской экономики продолжится.

"Плюс добавилась еще более серьезная проблема — резкое снижение цен на нефть. Если цена останется на этом уровне в течение еще полугода или года, то нас ждет продолжение падения экономики", — спрогнозировал Кудрин.

"Тем самым, мы не можем говорить о том, что пик проблем пройден. Следующий год несет серьезный вызов. Доходов будет меньше, девальвация еще не перенесла всю свою силу на потребительские цены", — считает экс-глава Минфина.

По его словам, ставки по кредитам останутся высокими, также сохранятся риски в целом ряде отраслей. В связи с этим, в частности, может увеличиться количество должников.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть