Абхазская хамса «уплывает» от Турции к России

24.12.2015, 11.51

Еще весной 2015 г. после договоренностей с Абхазией наши рыбаки получили возможность увеличить добычу хамсы в Черном море за счет ее лова в водах кавказской республики. На днях стороны обсудили возможность полного замещения на этом промысле турецкого флота на российский.

Хамсу часто называют европейским анчоусом.Как стало известно «АН», в будущем году наши суда смогут добыть в водах Абхазии 6 тыс. тонн этой рыбы. В последние годы наши рыбаки не осуществляли лов хамсы у абхазских берегов. В основном этим занимались турецкие суда. Недавно абхазская сторона подняла вопрос о возможности полного замещения турецкого флота силами российских рыбаков.

Наши рыбодобывающие компании тоже заинтересованы в этом, однако для полного вытеснения турок из абхазских вод необходимо выполнить ряд условий. В первую очередь нужны транспортные суда, которые займутся приемкой и доставкой уловов перерабатывающим предприятиям. Пока же российские рыбаки готовы обеспечить абхазских переработчиков 70% сырья. В дальнейшем этот показатель планируется довести до 100%. Для этого рыбоперерабатывающие предприятия Абхазии и российские рыбаки уже начали активные консультации и наметили взаимовыгодные условия совместной работы.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть