Керри: от сотрудничества России и США выиграет весь мир

15.12.2015, 14.12

Переговоры главы МИД Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри проходят в российской столице. Открывая переговоры с Лавровым, Керри заявил, что рассчитывает достичь прогресса по ряду вопросов. "Я полностью согласен с заявленной вами повесткой, и она совпадает с тем, что мы ранее обсуждали. Думаю, сегодня для нас важный день с точки зрения возможности достижения прогресса. Ранее президент Путин и президент Обама ясно заявили, что они хотят найти выход по разрешению кризиса в Сирии и на Украине", - сказал госсекретарь.

"Конечно, существуют разногласия между нашими странами, но, несмотря на них, мы показали, что можем эффективно работать и сотрудничать... Миру нужно, чтобы две державы нашли точки соприкосновения", - добавил он.

В своем вступительном слове Сергей Лавров также подчеркнул, что президенты России и США за последние месяцы несколько раз обсуждали проблемы, связанные с необходимостью более эффективной борьбы с терроризмом. "На этом пути сохраняются вопросы, которые нам необходимо сегодня рассмотреть в контексте, в частности, дальнейшей работы Международной группы поддержки Сирии (МГПС). Само сирийское урегулирование требует нашего постоянного внимания в русле задач и договоренностей, достигнутых в Вене в ходе двух заседаний этой группы", - сказал российский министр.

По его словам, проблемы терроризма шире, чем просто сирийская проблематика. "На днях завершилась международная встреча по Ливии, где ИГИЛ также пускает свои ростки. "Исламское государство" ведет активную деятельность в Ираке, террористические проявления есть в Йемене и Афганистане. Рассчитываю, что сегодня мы сможем в комплексе обсудить все эти вопросы", - отметил Лавров.

Как ожидается, во вторник глав внешнеполитических ведомств примет Владимир Путин – президенту России они расскажут об итогах переговоров. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть