Смертная казнь не снизит уровень преступности, заявили в Союзе адвокатов

09.12.2015, 17.59

Введение смертной казни в России не снизит уровень преступности, сказал в эфире «Русской службы новостей» председатель Союза адвокатов России Игорь Трунов. Так он прокомментировал заявление главы СКР Александра Бастрыкина, который выступил за введение такой меры наказания.

«Бастрыкин как ученый (а он доктор юридических наук) должен понимать, что смертная казнь не приводит к сокращению уровня преступности или падению количества тяжких преступлений. Когда человека наказывают — это не месть, а профилактика», — сказал Трунов.

По его мнению, недопустимо педалировать этот болезненный вопрос. «Основная масса населения, которое глубоко не знает предмет, выступает за смертную казнь. Поэтому покрасоваться можно, делая такие заявления. Сегодня нет никаких оснований, чтобы понимать дискуссию на эту тему. Я вообще не понимаю, в честь чего сейчас педалировать этот вопрос, да еще и не затрагивать терроризм», — подчеркнул глава Союза адвокатов России.

9 декабря глава СКР Александр Бастрыкин выступил за введение смертной казни в России. Свою позицию он высказал на мероприятии, посвященном памяти Андрея Касимова, который погиб, защищая сестру от педофила.

В свою очередь спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью РСН сообщила, что категорически против отмены моратория на смертную казнь. Она подчеркнула, что всегда есть вероятность вынесения ошибочного приговора.

Мораторий на смертную казнь действует в России с момента вступления страны в Совет Европы. Последний такой приговор приведен в исполнение в 1996 году.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть