Михаил Ходорковский объявлен в федеральный розыск

08.12.2015, 09.54

Правоохранительные органы объявили в федеральный розыск экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского, которому было заочно предъявлено обвинение по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году. Сам Ходорковский, по словам его пресс-секретаря, не намерен даже заочно принимать участие в следственных действиях.

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский был объявлен в федеральный розыск. Об этом сообщил Интерфакс со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах. Дальнейшими шагами СК РФ может стать объявление Ходорковского в международный розыск и ходатайство о его заочном аресте. Чуть раньше стало известно о том, что господин Ходорковский был вызван на допрос в Следственный комитет России (СКР), о чем написал в своем Twitter сам господин Ходорковский – выложив фотографию повестки, которую следователи вручили его отцу Борису Ходорковскому.

30 июня СКР сообщил о возобновлении расследования уголовного дела об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. При этом следователи не исключают, что заказчиком этого преступления мог быть экс-глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский, который уже провел более десяти лет в заключении.

Как сообщил у себя Facebook координатор движения «Открытая Россия» журналист Кара-Мурза, господин Ходорковский был вызван на допрос в связи с уголовным делом Алексея Пичугина, бывшего начальника отдела службы безопасности ЮКОСа, которого в 2007 году приговорили к пожизненному заключению за убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. По словам пресс-секретаря Михаила Ходорковского Кюлле Писпанен, «он не намерен даже заочно участвовать в каких либо следственных действиях и связываться с СК РФ».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть