Управдомы попали на треть

03.12.2015, 15.07 -

Наконец правительство сделало хоть что-то полезное в сфере ЖКХ. Теперь, если в доме зимой еле теплые батареи, регулярно мигает свет или скачет температура воды в кране, управдомы заплатят серьезный штраф.

Сколько бы государство ни твердило про новое лицо ЖКХ, на деле выражение у него годами оставалось все тем же, мало похожим на человеческое. У населения не было почти никаких реальных рычагов давления на зарвавшихся коммунальщиков. Навязанные неизвестно кем управляющие компании сплошь и рядом безнаказанно обсчитывали жильцов, недодавали тепла в батареи, чтобы заработать на разнице, неделями не ремонтировали вставшие лифты и т.д. Все, на что можно было рассчитывать в качестве наказания, – небольшой перерасчет квартплаты.

С нового года ситуация резко меняется. «Можно будет требовать возмещение морального ущерба или неустойку, как нравится. Штраф прописан законодательно – это 30% от стоимости услуги. Если управляющая организация намеренно обсчитала жильцов, она вернет лишнее, вдобавок заплатит половину от несправедливо начисленной суммы», – рассказывает замминистра строительства и ЖКХ А. Чибис.

Главное, больше не нужно годами обивать пороги судов, пытаясь доказать вину коммунальщиков. Достаточно подать жалобу в ближайшее отделение государственной жилищной инспекции (ГЖИ). Там обязаны провести расследование и заняться всеми формальностями. Новый порядок прописан в поправках в Жилищный кодекс, которые вступают в силу с 28 декабря 2015 года.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть