Турция готовит ответные меры на санкции России

03.12.2015, 10.11

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу во время вчерашнего выступления перед представителями бизнеса заявил, что Турция разрабатывает ответные меры на объявленные Россией санкции. «Мы будет терпеливо ждать и урегулировать кризис в отношениях с Россией. Наказывать предпринимателей из-за сбитого самолета — это не согласуется с положениями международного законодательства»,— цитирует ТАСС турецкого премьера.

Он сообщил, что Турция готовит ответные меры на санкции Москвы. «И если понадобится, мы назовем их»,— отметил Ахмет Давутоглу. Однако он все же призвал Россию «вместе заняться снижением напряженности и обсудить проблемы за столом переговоров».

Напомним, российско-турецкие отношения переживают кризис после того, как 24 ноября турецкие ВВС сбили бомбардировщик Су-24. В качестве ответной меры Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции. Президент России, в частности, постановил ввести запрет или ограничить ввоз на территорию страны отдельных видов товаров, страной происхождения которых является Турецкая Республика. 1 декабря список запрещенной к ввозу из Турции продукции был опубликован на сайте правительства России.

Помимо этого, 30 ноября на совещании у премьера Дмитрия Медведева вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что в рамках российских санкций против Турции количество разрешений для турецких автоперевозчиков в России будет в 2016 году сокращено в четыре раза, до 2 тыс., «с возможностью обнуления». Господин Дворкович не пояснил, как именно это произойдет и кого коснется, в секретариате вице-премьера детали тоже не раскрыли.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть